ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА (титульный лист)

КРАТКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Образовательная программа  определяет содержание и организацию образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Образовательная программа обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от полутора до 8 лет, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Используемая примерная  общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Образовательная  программа строится на принципе личностно-ориенти­рованного  взаимодействия взрослого с детьми.

Образовательная программа разработана в соответствии со следующими нормативными документами:

Федеральным законом от 21.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Действующими  «Санитарно-эпидемиологические требованиями  к устройству, содержанию   и организации режима работы в дошкольных организациях» (СанПиН 2.4.1.3049-13 от 30.07.2013 г.);

Инструктивно-методическим письмом Министерства образования РФ от 14.03.2000 № 65/23-16 «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения»;

Федеральными государственными стандартами дошкольного образования (ФГОС ДО) № 1155 от 17 октября 2013 г. к структуре Образовательной программы  МБДОУ;

Уставом  учреждения.

Образовательная программа состоит из двух частей:

-          обязательной части;

-          части, формируемой участниками образовательного процесса.

Обязательная часть образовательной программы обеспечивает  комплексное развития ребенка во всех взаимодополняющих образовательных областях.

Часть образовательной программы, формируемая участниками образовательного процесса, отражает:

-вид образовательного учреждения и связанную с ним специфику воспитательно-образовательного процесса, наличие приоритетных направлений деятельности, в том числе по обеспечению равных стартовых возможностей для обучения детей в общеобразовательных учреждениях, по проведению санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур, по физическому, социально-коммуникативному, познавательному, художественно-эстетическому, речевому развитию детей;

-специфику национально-культурных, демографических, климатических и других усло­вий, в которых осуществляется образовательный процесс.

«  Март 2024  »